ANTIGUEDADES MARZO 2018

Cuadro Eliseo Meifrén Roig

BILBAO, BIZKAIA

LOTE 1.- CUADRO ELISEO MEIFREN ROIG.         "Hundimiento de la flota española en Cuba"

Óleo sobre lienzo         81 x 121 cm

Firmado: E. Meifrén

Meifrén Roig, Eliseo

(Barcelona, 1859-1940). Pintor español paisajista y marinista, es considerado uno de los primeros introductores del movimiento impresionista en Cataluña. Fue miembro del grupo pictórico de Sitges. En 1888 formó parte del jurado de la Exposición Universal de Barcelona. Comenzó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde fue alumno de Antonio Caba y Ramón Martí Alsina, junto a los cuales comenzó a rea­lizar paisajes románticos de factura académica. En 1878, se trasladó a París para ampliar sus estudios, donde tuvo oportunidad de conocer la pintura à plein air, que le influiría poderosamente en sus paisajes parisinos de esos años. Un año más tarde viajó a Italia, visitó Nápoles, Florencia, Venecia y Roma; allí tomó contacto con el círculo de artistas catalanes, formado por Ramón Tusquets, Arcadio Mas y Fondevila, Enrique Serra, Antonio Fabrés y Juan Llimona, entre otros. En 1883 volvió a París, donde realizó numerosos dibujos y acuarelas de vistas de la ciudad y de los cafés, con los que obtuvo gran acogida por parte de la crítica y el público galo. A finales de los años ochenta se estableció en Barcelona, donde expuso sus obras en el Centro de Acuarelistas barcelonés y en la Sala Parés. En 1890 regresó por tercera vez a la capital francesa, donde participó en el Salón de Bellas Artes y en el de los Independientes de 1892, junto con Ramón Casas y Santiago Rusiñol, artistas con los que había formado el grupo de Sitges un año antes. Remitió sus obras a numerosas muestras y certámenes, como fueron las Nacionales de Madrid y Barcelona. Fue galardonado con medalla de oro en la Regional de Valencia de 1879 y con sendas terceras medallas en las Universales de París de 1889 y 1899; asimismo, obtuvo medalla de plata en la Universal de Bruselas de 1910, gran premio en la Universal de Buenos Aires de ese mismo año, medalla de honor en la Internacional de San Francisco de 1915 y gran premio en la de San Diego del año siguiente. Sus paisajes iniciales, caracterizados por un concepto académico y romántico, evolucionaron más tarde hacia un lenguaje plenamente impresionista. Abandona el preciosismo romano y utiliza una técnica de pincelada suelta y paleta clara, en la que la concepción lumínica se acerca a presupuestos de raíz simbolista, dentro de la órbita de Modesto Urgell.

nº1

Precio Salida: 25.000

Juego Pistolas de Viaje francesas

BILBAO, BIZKAIA

LOTE 2. PAREJA DE PISTOLAS DE VIAJE FRANCESAS DE PISTON CON GATILLO OCULTO.

Pareja de pistolas francesas "de viaje", con "gatillo oculto", "de pistón".

El estuche original está completo (dos pistolas, munición, llaves de la caja, polvorera, pistolera y herramienta de limpieza) "todos los útiles". MUY BUEN ESTADO

 Posiblemente de principios del siglo XIX

nº2

Precio Salida: 2.900

Pistola Eibarresa de pistón

Bilbao, Vizcaya

LOTE 3.- PISTOLA DE PEDERNAL EIBARRESA

Pistola de pedernal Eibarresa, con la marca de fabricante IRUSTA.

(IRUSTA PEDRO, SUC. DE DOMINGO IRUSTA) (posiblemente)  (finales siglo xix),  modelo tardío.

Cachas de madera con incrustaciones doradas y con los sellos del armero.

Con baqueta original

IMPORTANTE: REVISA LA NORMATIVA ESPAÑOLA PARA LA TENENCIA DE ARMAS ANTES DE EFECTUAR UNA COMPRA

nº3

Precio Salida: 400

Casco Alemán 2ªGuerra Mundial MOD M35

BILBAO, BIZKAIA

LOTE 4.- CASCO ORIGIAL ALEMANIA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL M35 COMPLETO

Casco Alemán Seg Guerra Mundial OriginalM435 de la WEHRMACHT  y para la Heer. Fabricante ET, talla 62 en el lado izquierdo

Dos calcas casi intactas ORIGINALES

Aguila Heer: 40/41 mm x 33 mm, que se trata de calca original revisada

La numeración nº serie 3592 es de la primera época, ya que  soldados españoles  que habían luchado en la legión cóndor trajeron esas numeraciones.

DESCRIPCION: Buen ejemplo de casco de combate M35  para el Heer, completo, pintado GRIS VERDOSO CLARO, muy vivo todavía.

El modelo posterior, el m40 ya solo llevaba una calca.

En el interior guarnición M31 color negro intacta, barbuquejo completo. En el interior de la olla, bajo la falda posterior NÍTIDAMENTE  se puede leer el nº serie 3592 y marcaje alfanumérico “ET62”, manufactura de “Eisen-und Huttenwerke, AG Thale/Harz” y tamaño “62” referente a la talla “55”.

Muy bonito y en buen estado.

nº4

Precio Salida: 500

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información